компьютеров off-line: 5259
blog.giga2008.ru (blog.giga.su)
Дневник компании Гигабит Жуковский
повесть о том, как добро побеждает зло

И снова про домовые сети

Апрель 5, 2008 18:51
Я много раз говорил о том, что не нужно путать Интернет провайдеров с домашними сетями, какими бы большими они небыли. Вот ещё один пример:
Последнее время Жуковчане стали частенько посещать www.speedtest.net
Ресурс конечно не безупречный, но более менее позволяет людям измерить скорость своего интернет соединения. А ещё там есть прикольная фича! Она позволяет определить является ли ваш провайдер провайдером — есть ли у него свой собственный автономный блок IP адресов, или это домовая сеть с чужими айпишниками!
Если после замера скорости в окне (выделено красным овалом) вместо названия вашей сети написано «Comcor» или другое наименования канального провайдера, значит вы в домовой сети! Людям, которым вы платите деньги, было жалко отдать небольшую их часть, чтобы обзавестись своим собственным блоком адресов. А ещё это значит, что если ваша домовая сеть поссориться со своим канальным провайдером, то все реальные адреса клиентов в этой сети пойдут прахом.


Solo
← предыдущая запись главная следующая запись →

Комментарии

Flashdancer
на счет контекстной рекламы я еще подумаю ;)
Денис
А у меня круче замер... нужно его выложить вместо этого...
Гость
Таким образом, в предыдущие годы Гига была такой же домовой сетью, как и все остальные и только сейчас стала выбираться из этой ямы. А все, что написано ранее в этом блоге, последний пост успешно опровергает. Спасибо, ждем новых саморазоблачений!
solo
В предыдущие годы Гиги в городе вообще небыло! Здесь было царство мёртвых (домовых сетей).
Автономную сеть мы получили не сразу, это правда. Но мы её получили, а они нет.
Flashdancer
solo-гость // 2:1
Селениус
Да ну, глупость какая. Получив автономку ДС не перестаёт быть ДС.
Денис
Впринципе да, это только "понты"...
Селениус
Нет, это, конечно, не только понты. А весьма разумный ход для провайдера. Но для меня ДС - это больше стиль работы: набор студентов на проектирование сети, погоня за сервисами при отсутствии нормально работающей сетевой части, использование копеечного сетевого оборудования и другие прелести, связанные с режимом строжайшей экономии.
xaxaTyH
Селениус, Это Вы в какой сети работаете?
Solo
Я ведь не сказал, что домовая сеть перестаёт быть домовой сетью получив AS.
Я сказал, что отсутствие AS - ПРИЗНАК того, что вы имеете дело с домовой сетью.
Селениус
2xaxaTyH
В большом корпоративе. 7 площадок в Москве, более 50 региональных филиалов.

2Solo
Ну не всё так однозначно. Есть провайдеры, не работающие с физическими лицами вообще, но не имеющие своей AS. В регионах такое часто случается, простой пример - субподрядчики какого-нибудь ТТК/РТКомм.РУ/Ростелеком.

Ну а признаки ДС, как их вижу я, перечислены выше. :-))
гандон
А признаки большого корпоратива - пятиэтажные откаты при закупке откровенного дерьма с громким именем, загнутые донельзя пальцы разжыревших на откатах менеджеров от IT в Москве, окуительные затраты на разработку сети и полнейшая некомпертентность и бардак.
Селениус
Насчёт откатов могу только догадываться, я не менеджер, а технический специалист.

Насчёт затрат на разработку сети - они, естественно, не трёхкопеечные, как при использовании студентов, но вполне адекватные. Зато на выходе получается именно то, что задумывалось, а не куча железа, в хаотичном порядке соединённого проводами, называемого некоторыми сетью.

Насчёт некомпетентности - это к тем же студентам.

P. S. Насчёт откровенного дерьма с громким именем - это про что?
Solo
Хотелось бы пример откровенного дерьма с громким именем! Это наверное горячо любимый всеми недопровайдерами легендарный Dermo-Link!
KFKF
ДЕБИЛЫ
Знающий
Было заметно как вы обладали "вашими" адресами, когда мы (арендаторы) лишились своего адреса и у нас не ходила почта 3 (!!) дня. Оказалось, Гига перешла на новый пул (или одни отняли, а другие дали).
Знающий
Зато у "домового провайдера" за мной уже полтора года закреплён один и тот же внешний адрес и нет никаких проблем.
Знающий
Вывод: провайдер работает языком и гордится всякой шушерой типа собственных адресов, а не качеством услуг. А качество низкое, об этом говорят пользователи. Зато Гига сама себя никак не нахвалится!

Оставить комментарий

ваше имя

Возможность комментирования отключена.
Сейчас это просто история.